Cabecera. El Centro
Banner. El Centro

Estructura Académica

REGLAMENTO DE RÉGIMEN INTERNO

El centro cuenta con un reglamento de Régimen Interno aprobado por el Consejo de Gobierno de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, en el marco del convenio de adscripción y por el Consejo de Gobierno del propio centro.

Este reglamento regula los órganos de gobierno y representación del centro, la estructura, el régimen del personal docente e investigador, del P.A.S., derechos y obligaciones de los estudiantes, la calidad, el estudio, la docencia, la investigación, la transferencia del conocimiento, el deporte y la extensión universitaria.

ÓRGANOS COLEGIADOS DE GOBIERNO

El centro cuenta con los siguientes órganos colegiados de Gobierno con la participación de los distintos estamentos de la comunidad universitaria:

  • Consejo de Gobierno
  • Comité de Dirección
  • Junta de Unidad Docente
  • Consejo Departamental

Su composición y funciones se regulan en el Reglamento de Régimen Interno.

ÓRGANOS UNIPERSONALES DE GOBIERNO

De acuerdo con el Reglamento de Régimen Interno, el centro tiene los siguientes órganos unipersonales de gobierno:

  • Director o Directora del Centro
  • Subdirector o Subdirectora del Calidad
  • Subdirector o Subdirectora de Investigación
  • El/la gerente
  • Secretario o Secretaria General
  • Director o Directora de Comunicación y Rel. Externas
  • Director o Directora de Unidad Docente
  • Director o Directora de Área Departamental

COMISIÓN DE GARANTÍA INTERNA DE CALIDAD DEL CENTRO

COMISIÓN DE GARANTÍA INTERNA DE CALIDAD DE LOS GRADOS

COORDINACIÓN ACADÉMICA

El centro, en el marco de el Reglamento de Régimen Interno y del Sistema de Calidad, tiene establecido un Sistema de Coordinación Académica, atendiendo a la Instrucción General de 23 de abril de 2014 del Vicerrectorado de Planificación Docente y Profesorado, para la adopción de medidas para el fortalecimiento de la Coordinación (de los procesos de planificación académica, coordinación docente y seguimiento, mejora y modificación) en los estudios de grado.

Para esta coordinación, y con independencia de las funciones de los órganos colegiados y unipersonales de gobierno, el centro cuenta con la Comisión de Estudios de Grado de Centro (CEGC), el Director Académico de Grado (DAG), el Coordinador o Coordinadora de Semestre (CS), y el profesor responsable de la asignatura (PRA).

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

El personal docente e investigador estará sometido a las directrices adoptadas sobre la organización de las enseñanzas por los órganos de gobierno del centro, respetando en todo momento el principio de libertad de cátedra.

Su contratación garantizará los principios de publicidad, capacidad, igualdad y méritos, y participan en los órganos de gobierno del centro de acuerdo con el Reglamento de Régimen Interno y Sistema de Calidad.

Todo el profesorado está sometido a la Venia Docendi del Rector de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla.

Doctor Apellidos, Nombre Email Área Académica
Aranda Barriga, Teresa taranda@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Bermúdez Casas, Diego dbermudez@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Bertola Garbellini, Andrea abertola@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Blanco Pérez, Manuel mblanco@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dra. Cardenas Rica, Luisa mlcardenas@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Crespo Gil, Sergio screspo@atn.es Comunicación, Arte y Diseño
Dra. Díaz Rodriguez, Celia cdiaz@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dorado Garrido, Raúl rdorado@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Flores Fraile, Fernando fflores@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Galavís Rodríguez, Pablo pgalavis@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
García Solís, Antonio agarcia@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Lakidain Zabalza, Roberto rlakidain@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Marín Pinilla, Rosario rmarin@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dra. Martín Herrera, Inmaculada imartin@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Martín Ramallal, Pablo pmartin@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Moreno Mesa, Juan Manuel isobaras@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Navarro Alpera, Pedro pnavarro@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dra. Notario Rocha, Luisa mlnotario@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Olid Suero, Miguel molid@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Pajuelo Sánchez, Alberto apajuelo@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Palomo Domínguez, Isabel ipalomo@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Pérez Cabañas, Rosario rperez@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Polo Serrano, David dpolo@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Reyes de Cózar, Salvador sreyes@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Rodríguez García, Fátima frodriguez@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Santos Santos, José psantos@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Sequera Díaz, Raúl rsequera@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Siles Acuña, Rodrigo rsiles@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Camacho Lazarraga, Pablo pcamacho@centrosanisidoro.es Deporte
Dra. Cano García, Raquel rcano@centrosanisidoro.es Deporte
Dr. Caraballo Vidal, Israel icaraballo@centrosanisidoro.es Deporte
Del Ojo Chamorro, Pureza pleal@centrosanisidoro.es Deporte
Díaz Marquez, José Javier jjdiaz@centrosanisidoro.es Deporte
Díaz Romero, Pablo pablodiazromero@hotmail.co Deporte
Fernández de Osso, Ana afernandez@centrosanisidoro.es Deporte
Dr. Ferrete, Carlos cferrete@centrosanisidoro.es Deporte
Flores Rodríguez, José jflores@centrosanisidoro.es Deporte
Herrera Cobos, Raquel rherrera@centrosanisidoro.com Deporte
Dra. Lorenzo Fernández, Macarena mlorenzo@centrosanisidoro.es Deporte
Dr. Luque Casado, Antonio aluque@centrosanisidoro.es Deporte
Manada Moreno, Javier jmanada@centrosanidioro.es Deporte
Martín Barrero, Alberto amartin@centrosanisidoro.es Deporte
Dra. Naef, Aude anaef@centrosanisidoro.es Deporte
Pérez Lastra, José Antonio jperez@centrosanisidoro.es Deporte
Dra. Pérez Villalba, Marta mperez@centrosanisidoro.es Deporte
Pujol Pérez, Marta entrenosmariapujol@gmail.com Deporte
Dr. Robles Rodríguez Andrés arobles@centrosanisidoro.es Deporte
Robles Campos, Carolina crobles@centrosanisidoro.es Deporte
Dr. Rufo Muñoz, Miguel mrufo@centrosanisidoro.es Deporte
Sánchez Fernández, Isabel isanchez@ centrosanisidoro.es Deporte
Dr. Sánchez Moreno, Miguel msanchez@centrosanisidoro.es Deporte
Dra. Servián Morilla, Emilia eservian@centrosanisidoro.es Deporte
Carnero Díaz, Ángel acarnero@centrosanisidoro.com Deporte
Dra. Albort Morant, Gema galbort@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dr. Botello Hermosa, Pedro pbotello@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dra. Boza Moreno, Elena eboza@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dra. Camacho Pereira, Consuelo ccamacho@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Cano Márquez, María José pcano@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dr. Carranza Robles, Juan José jjcaranza@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dr. Carvajal Zaera, Enrique ecarvajal@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dr. Chabán García, Omar omachagar@gmail.com Derecho, Economía y Empresa
Fenoy González, Francisco ffenoy@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Franco Gómez, Rafael rfranco@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Frauca Belloso, Eugenio efrauca@centrosanisidro.es Derecho, Economía y Empresa
Dr. Gallego Arce, Victoriano vgallego@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dra. Gallego Hernández, Ana Cristina agallego@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dr. Guerra Huertas, Enrique eguerra@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Linares Gómez del Pulgar, Aurelio alinares@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dra. López Sanz, María Eugenia melopez@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
López-Huerta Díaz-Trechuelo, Reyes rlopez@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Lorenzo Camacho, Salomé mslorenzo@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Martínez Fernández, Ignacio ignmarfer1@gmail.com Derecho, Economía y Empresa
Dr. Medina Molina, Cayetano cmedina@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dr. Merchán Murillo, Antonio amerchan@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dr. Micaletto Belda, Juan Pablo jpmicaletto@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Millán Rainaud, Carlos cmillan@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dr. Moreno Díaz, Juan Manuel jmmoreno@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dra. Pulido Pavón, Noemí npulido@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dra. Reyes García, María Eugenia ereyes@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dra. Rivas Lucena, María Elena merivas@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dra. Romano Paguillo, Inmaculada iromano@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Dra. Suárez Redondo, Eva esuarez@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Torres, María José mtorres@centrosanisidoro.es Derecho, Economía y Empresa
Villegas Galvá, Vanesa vvg@sanguinoyasociados.com Derecho, Economía y Empresa
En las guías docentes se puede consultar la información de las asignaturas con asignación de profesorado.

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

El P.A.S. constituye el sector de la comunidad universitaria al que corresponde las funciones de gestión técnica, económica y administrativa, así como el apoyo, asesoramiento y asistencia, para la adecuada prestación de todos los servicios del centro adscrito. Participa en el gobierno del centro en la forma prevista en el Reglamento de Régimen Interno y en el Sistema de Calidad.

ESTUDIANTES

Son estudiantes del Centro Universitario San Isidoro todas las personas que se hallen matriculadas en cualquiera de sus titulaciones o programas.

Les resulta de aplicación lo previsto en el Reglamento de Régimen Interno, en el Estatuto del Estudiante Universitario, aprobado por Real Decreto 1791/2010 de 30 de diciembre, así como las disposiciones contenidas en el capítulo II del título II de los Estatutos de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, en cuanto sea de aplicación.

Los estudiantes participan en los órganos de gobierno del centro en la forma prevista en el Reglamento de Régimen Interno y Sistema de Calidad. La delegación de alumnos es el órgano de representación de los estudiantes, ante los órganos del centro y sirve de vehículo natural de comunicación entre los estudiantes y el profesorado del centro, así como con los órganos de gobierno de éste.

DEFENSOR UNIVERSITARIO

Los estudiantes del Centro Universitario San Isidoro, y en general, todos los miembros de la comunidad académica, tendrán acceso a la Defensoría Universitaria prevista en el Título VIII en los Estatutos de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla.

El Centro

SOLICITUD DE INFORMACIÓN

Nombre y Apellidos *

Email *

Asunto *

Pregunta por *

Centro Universitario San Isidoro. Sevilla