Centro Universitario San Isidoro

Estructura Académica

REGLAMENTO DE RÉGIMEN INTERNO

El centro cuenta con un reglamento de Régimen Interno aprobado por el Consejo de Gobierno de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, en el marco del convenio de adscripción y por el Consejo de Gobierno del propio centro.

Este reglamento regula los órganos de gobierno y representación del centro, la estructura, el régimen del personal docente e investigador, del P.A.S., derechos y obligaciones de los estudiantes, la calidad, el estudio, la docencia, la investigación, la transferencia del conocimiento, el deporte y la extensión universitaria.

Ver Documento

ÓRGANOS COLEGIADOS DE GOBIERNO

El centro cuenta con los siguientes órganos colegiados de Gobierno con la participación de los distintos estamentos de la comunidad universitaria:

  • Consejo de Gobierno
  • Comité de Dirección
  • Junta de Unidad Docente
  • Consejo Departamental

Su composición y funciones se regulan en el Reglamento de Régimen Interno.

ÓRGANOS UNIPERSONALES DE GOBIERNO

De acuerdo con el Reglamento de Régimen Interno, el centro tiene los siguientes órganos unipersonales de gobierno:

  • Director o Directora del Centro
  • Subdirector o Subdirectora del Calidad
  • Subdirector o Subdirectora de Investigación
  • El/la gerente
  • Secretario o Secretaria General
  • Director o Directora de Comunicación y Rel. Externas
  • Director o Directora de Unidad Docente
  • Director o Directora de Área Departamental

COMISIÓN DE GARANTÍA INTERNA DE CALIDAD DEL CENTRO

COMISIÓN DE GARANTÍA INTERNA DE CALIDAD DE LOS GRADOS

COORDINACIÓN ACADÉMICA

El centro, en el marco de el Reglamento de Régimen Interno y del Sistema de Calidad, tiene establecido un Sistema de Coordinación Académica, atendiendo a la Instrucción General de 23 de abril de 2014 del Vicerrectorado de Planificación Docente y Profesorado, para la adopción de medidas para el fortalecimiento de la Coordinación (de los procesos de planificación académica, coordinación docente y seguimiento, mejora y modificación) en los estudios de grado.

Para esta coordinación, y con independencia de las funciones de los órganos colegiados y unipersonales de gobierno, el centro cuenta con la Comisión de Estudios de Grado de Centro (CEGC), el Director Académico de Grado (DAG), el Coordinador o Coordinadora de Semestre (CS), y el profesor responsable de la asignatura (PRA).

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

El personal docente e investigador estará sometido a las directrices adoptadas sobre la organización de las enseñanzas por los órganos de gobierno del centro, respetando en todo momento el principio de libertad de cátedra.

Su contratación garantizará los principios de publicidad, capacidad, igualdad y méritos, y participan en los órganos de gobierno del centro de acuerdo con el Reglamento de Régimen Interno y Sistema de Calidad.

Todo el profesorado está sometido a la Venia Docendi del Rector de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla.

Doctor Apellidos, Nombre Email Área Académica
Aranda Barriga, Teresa taranda@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Bermúdez Casas, Diego dbermudez@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Bertola Garbellini, Andrea abertola@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dra. Cardenas Rica, María Luisa mlcardenas@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Carvajal Zaera, Enrique ecarvajal@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Crespo Gil, Sergio screspo@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Cruz Álvarez, Jesús jcruz@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dorado Garrido, Raúl rdorado@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Escobedo Guzmán, Nazaret nescobedo@ceadeleonardo.es Comunicación, Arte y Diseño
Galavís Rodríguez, Pablo pgalavis@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
García Solís, Antonio agarciasolis@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Flores Fraile, Fernando fflores@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Lakidain Zabalza, Roberto rlakidain@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Marín Pinilla, Rosario rmarin@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dra. Martín Herrera, Inmaculada imartin@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Martín Ramallal, Pablo pmartin@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Micaletto Belda, Juan Pablo jmicaletto@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dra. Morejón Llamas, Noemí nmorejon@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Navarrete-Galiano Rodríguez, Ramón rnavarrete@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Ojeda Rodríguez, Juan Luis jlojeda@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Olid Suero, Miguel molid@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Ortiz Pérez de León, Francisco J. fjortiz@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Pajuelo Sánchez, Alberto apajuelo@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Palomo Domínguez, Isabel ipalomo@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Pérez Cabañas, Rosario rperez@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Polo Serrano, David dpolo@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Reyes de Cózar, Salvador sreyes@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Rodríguez García, Fátima frodriguez@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Santos Santos, José psantos@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Sequera Díaz, Raúl rsequera@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dra. Tornay Márquez, María Cruz mctornay@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dr. Barrera Bernal, Ángel abarrera@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dr. Bernáldez Domínguez, Pedro pbernaldez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dr. Camacho Lazarraga, Pablo pcamacho@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dra. Cano García, Raquel rcano@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Carnero Díaz, Ángel acarnero@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dr. Casañas Díaz, Juan José jjcasanas@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Castiñeira Rico, Jacobo jcastineira@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dra. Chillón Martínez, Raquel rchillon@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dra. Díaz Román, Amparo adiazroman@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Díaz Romero, Pablo pdiaz@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Fernández de Ossó, Ana afernandez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Flores Rodríguez, José jflores@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Horno Tomé, José Javier jhorno@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Leal del Ojo Chamorro, Pureza pdelojo@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Manada Moreno, Javier jmanada@centrosanidioro.es Actividad Física y Fisioterapia
Martín Barrero, Alberto amartin@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dra. Naef, Aude anaef@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Pérez de la Lastra, José Antonio jalastra@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dra. Pradilla Gordillo, Pilar ppradilla@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dr. Robles Rodríguez, Andrés arobles@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dr. Rufo Muñoz, Miguel mrufo@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dra. Ruiz-Cabello Turmo, Pilar pruizcabello@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Ruiz Ruiz, José Ángel jruiz@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dr. Serrano López, Eduardo eserrano@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dra. Servián Morilla, Emilia eservian@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dra. Sobrino Sánchez, Raquel rsobrino@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Dra. Tejero Navarro, Rocío rtejero@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Álvarez-Dardet, Antonio aalvarez@centrosanisidoro.es Derecho
Barba Gálvez, Antonio abarba@centrosanisidoro.es Derecho
Dr. Botello Hermosa, Pedro pbotello@centrosanisidoro.es Derecho
Dra. Boza Moreno, Elena eboza@centrosanisidoro.es Derecho
Dra. Camacho Pereira, Consuelo ccamacho@centrosanisidoro.es Derecho
Fenoy González, Francisco ffenoy@centrosanisidoro.es Derecho
Franco Gómez, Rafael rfranco@centrosanisidoro.es Derecho
Frauca Belloso, Eugenio efrauca@centrosanisidro.es Derecho
Dr. Gallego Arce, Victoriano vgallego@centrosanisidoro.es Derecho
Dra. Gallego Hernández, Ana Cristina agallego@centrosanisidoro.es Derecho
Dr. Gamero Laguens, Sebastián sgamero@centrosanisidoro.es Derecho
Dr. Guerra Huertas, Enrique eguerra@centrosanisidoro.es Derecho
Linares Gómez del Pulgar, Aurelio alinares@centrosanisidoro.es Derecho
Dr. Merchán Murillo, Antonio amerchan@centrosanisidoro.es Derecho
Dr. Moreno Díaz, Juan Manuel jmoreno@centrosanisidoro.es Derecho
Ramírez Fernández, Rafael rramirez@centrosanisidoro.es Derecho
Dr. Siles Acuña, Rodrigo rsiles@centrosanisidoro.es Derecho
Torres Padilla, María José mtorres@centrosanisidoro.es Derecho
Vilar Lloret, Mónica mvilar@centrosanisidoro.es Derecho
Alcaide Ruiz, María Dolores mdalcaide@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Dr. Calderón Molina, Miguel Ángel mcalderon@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Dr. Chabán García, Omar ochaban@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Delgado Jiménez, José Manuel jmdelgado@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
García García, Jesús Carlos jcgarcia@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Dr. García Hidalgo, José Luis jlgarciahidalgo@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Dra. López Sanz, María Eugenia melopez@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Lorenzo Camacho, María Salomé slorenzo@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Dr. Medina Molina, Cayetano cmedina@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Morillo Pérez, Pablo pmorillo@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Dra. Olavarría Jaraba, Ana aolavarria@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Pérez León, Víctor Ernesto veperez@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Dra. Reyes García, Eugenia ereyes@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Dra. Romano Paguillo, Inmaculada iromano@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Sánchez Castaño, Onofre osanchez@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Sanz Martínez, Patricia psanz@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Tassara de León, Eduardo etassara@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
En las guías docentes se puede consultar la información de las asignaturas con asignación de profesorado.

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

El P.A.S. constituye el sector de la comunidad universitaria al que corresponde las funciones de gestión técnica, económica y administrativa, así como el apoyo, asesoramiento y asistencia, para la adecuada prestación de todos los servicios del centro adscrito. Participa en el gobierno del centro en la forma prevista en el Reglamento de Régimen Interno y en el Sistema de Calidad.

ESTUDIANTES

Son estudiantes del Centro Universitario San Isidoro todas las personas que se hallen matriculadas en cualquiera de sus titulaciones o programas.

Les resulta de aplicación lo previsto en el Reglamento de Régimen Interno, en el Estatuto del Estudiante Universitario, aprobado por Real Decreto 1791/2010 de 30 de diciembre, así como las disposiciones contenidas en el capítulo II del título II de los Estatutos de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, en cuanto sea de aplicación.

Los estudiantes participan en los órganos de gobierno del centro en la forma prevista en el Reglamento de Régimen Interno y Sistema de Calidad. La delegación de alumnos es el órgano de representación de los estudiantes, ante los órganos del centro y sirve de vehículo natural de comunicación entre los estudiantes y el profesorado del centro, así como con los órganos de gobierno de éste.

DEFENSOR UNIVERSITARIO

Los estudiantes del Centro Universitario San Isidoro, y en general, todos los miembros de la comunidad académica, tendrán acceso a la Defensoría Universitaria prevista en el Título VIII en los Estatutos de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla.

Centro Universidad. Sevilla

Nombre y Apellidos *

Email *

Teléfono *

Asunto *

Estudios por los que se interesa *

Acepto condiciones legales *

Centro Universitario San Isidoro. Sevilla