Cabecera. El Centro

El Centro > Estructura académica y de gestión

PRESENTACIÓN

El centro cuenta con un Reglamento de Régimen Interno aprobado por el Consejo de Gobierno de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, en el marco del convenio de adscripción y por el Consejo de Gobierno del propio centro.

 

Este reglamento regula los órganos de gobierno y representación del centro, la estructura, el régimen del personal docente e investigador, del P.A.S., derechos y obligaciones de los estudiantes, la calidad, el estudio, la docencia, la investigación, la transferencia del conocimiento, el deporte y la extensión universitaria.

ÓRGANOS COLEGIADOS DE GOBIERNO

El centro cuenta con los siguientes órganos colegiados de Gobierno con la participación de los distintos estamentos de la comunidad universitaria:  

  • Consejo de Gobierno
  • Comité de Dirección
  • Junta de Unidad Docente
  • Consejo Departamental
  Su composición y funciones se regulan en el Reglamento de Régimen Interno.

ÓRGANOS UNIPERSONALES DE GOBIERNO

De acuerdo con el Reglamento de Régimen Interno, el centro tiene los siguientes órganos unipersonales de gobierno:

 

  • Director o Directora del Centro
  • Subdirector o Subdirectora del Calidad
  • Subdirector o Subdirectora de Investigación
  • El/la gerente
  • Secretario o Secretaria General
  • Director o Directora de Comunicación y Rel. Externas
  • Director o Directora de Unidad Docente
  • Director o Directora de Área Departamental

COMISIÓN DE ASEGURAMIENTO INTERNO DE LA CALIDAD DEL CENTRO
COORDINACIÓN ACADÉMICA

El centro, en el marco de el Reglamento de Régimen Interno y del Sistema de Calidad, tiene establecido un Sistema de Coordinación Académica, atendiendo a la Instrucción General de 23 de abril de 2014 del Vicerrectorado de Planificación Docente y Profesorado, para la adopción de medidas para el fortalecimiento de la Coordinación (de los procesos de planificación académica, coordinación docente y seguimiento, mejora y modificación) en los estudios de grado.

 

Para esta coordinación, y con independencia de las funciones de los órganos colegiados y unipersonales de gobierno, el centro cuenta con la Comisión de Estudios de Grado de Centro (CEGC), el Director Académico de Grado (DAG), el Coordinador o Coordinadora de Semestre (CS), y el profesor responsable de la asignatura (PRA).

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR (PDI)

El personal docente e investigador estará sometido a las directrices adoptadas sobre la organización de las enseñanzas por los órganos de gobierno del centro, respetando en todo momento el principio de libertad de cátedra. Su contratación garantizará los principios de publicidad, capacidad, igualdad y méritos, y participan en los órganos de gobierno del centro de acuerdo con el Reglamento de Régimen Interno y Sistema de Calidad. Todo el profesorado está sometido a la Venia Docendi del Rector de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla.

ÁREA ACADÉMICA: COMUNICACIÓN, ARTE Y DISEÑO

Doctor Apellidos, Nombre Email
Aranda Barriga, Teresa taranda@centrosanisidoro.es
Bertola Garbellini, Andrea abertola@centrosanisidoro.es
Bogas Ríos, María José mjbogas@centrosanisidoro.es
Cárdenas Rica, María Luisa mlcardenas@centrosanisidoro.es
Carvajal Zaera, Enrique ecarvajal@centrosanisidoro.es
Crespo Gil, Sergio screspo@centrosanisidoro.es
Delgado García, Cristina cdelgado@centrosanisidoro.es
Dorado Garrido, Raúl rdorado@centrosanisidoro.es
Flores Jiménez, Fernando fflores@centrosanisidoro.es
Galavís Rodríguez, Pablo pgalavis@centrosanisidoro.es
Lozano González, Ana alozano@centrosanisidoro.es
Macedo Figueroa, Carmen cmacedo@centrosanisidoro.es
Martín Herrera, Inmaculada imartin@centrosanisidoro.es
Martín Ramallal, Pablo pmartin@centrosanisidoro.es
Micaletto Belda, Juan Pablo jmicaletto@centrosanisidoro.es
Morán López, Laura lmoran@centrosanisidoro.es
Moya López, Daniel dmoya@centrosanisidoro.es
Ojeda Morales, Rafael rojeda@centrosanisidoro.es
Olid Suero, Miguel molid@centrosanisidoro.es
Ortiz Pérez de León, Francisco fortiz@centrosanisidoro.es
Pajuelo Sánchez, Alberto apajuelo@centrosanisidoro.es
Pérez Cabaña, Rosario rperez@centrosanisidoro.es
Polo Serrano, David dpolo@centrosanisidoro.es
Rodríguez García, Fátima frodriguez@centrosanisidoro.es
Ruiz García, David druiz@centrosanisidoro.es
Sabate Wasaldúa, Jesús jsabate@centrosanisidoro.es
Sánchez-Gey Valenzuela, Nuria nsanchezgey@centrosanisidoro.es
Santos Santos, José psantos@centrosanisidoro.es
Sequera Díaz, Raúl rsequera@centrosanisidoro.es
Tornay Márquez, María Cruz mctornay@centrosanisidoro.es
Zarauza Castro, Jorge jzarauza@centrosanisidoro.es

ÁREA ACADÉMICA: ACTIVIDAD FÍSICA Y FISIOTERAPIA

Doctor Apellidos, Nombre Email
Aguilera Santacruz, Javier jaguilera@centrosanisidoro.es
Alcantarilla Pedrosa, Manuel malcantarilla@centrosanisidoro.es
Alonso Royo, Roger aalonso@centrosanisidoro.es
Amo Garrido, Ignacio iamo@centrosanisidoro.es
Arias Arias, César Gabriel cgarias@centrosanisidoro.es
Barrera Bernal, Ángel abarrera@centrosanisidoro.es
Barrios Quinta, Cristo Jesús cjbarrios@centrosanisidoro.es
Bianchi, Paula pbianchi@centrosanisidoro.es
Bordás Guijarro, Javier jbordas@centrosanisidoro.es
Bravo Solano, José jbravo@centrosanisidoro.es
Camacho Lazarraga, Pablo pcamacho@centrosanisidoro.es
Cano García, Raquel rcano@centrosanisidoro.es
Casañas Díaz, Juan José jjcasanas@centrosanisidoro.es
Chillón Martínez, Raquel rchillon@centrosanisidoro.es
Conde Fernández, Lamberto lconde@centrosanisidoro.es
Díaz Romero, Pablo pdiaz@centrosanisidoro.es
Fernández Coca, Mercedes mfernandez@centrosanisidoro.es
Fernández de Ossó Fuentes, Ana Isabel afernandez@centrosanisidoro.es
Fernández López, Eva efernandez@centrosanisidoro.es
Flores Rodríguez, José jflores@centrosanisidoro.es
Galiano de la Rocha, Carlos cgaliano@centrosanisidoro.es
Gutiérrez Delgado, David dgutierrez@centrosanisidoro.es
Gutiérrez Moreno, Marta mgutierrez@centrosanisidoro.es
Horno Tomé, José Javier jhorno@centrosanisidoro.es
Jiménez León, Reyes rjimenez@centrosanisidoro.es
Jiménez Ortega, Elisa Eugenia eejimenez@centrosanisidoro.es
Laglera Zambrano, Jesús jlaglera@centrosanisidoro.es
Leal del Ojo Chamorro, Pureza pdelojo@centrosanisidoro.es
León Domínguez, Ana aleon@centrosanisidoro.es
López de la Poza, Raúl rlopezpoza@centrosanisidoro.es
López González, Santiago slopez@centrosanisidoro.es
Lorenzo Muñoz, Almudena alorenzo@centrosanisidoro.es
Machuca Muñoz, José Luis jlmachuca@centrosanidioro.es
Manada Moreno, Javier jmanada@centrosanidioro.es
Martín Barrero, Alberto amartin@centrosanisidoro.es
Montalvo Espinosa, Antonio amontalvo@centrosanisidoro.es
Morillo Garrigós, Raúl rmorillo@centrosanisidoro.es
Muñoz Fernández, María Jesús mjmunoz@centrosanisidoro.es
Olivo Ruiz, Ismael iolivo@centrosanisidoro.es
Páez Rodríguez, Joaquín jpaez@centrosanisidoro.es
Pérez de la Lastra Sturlese, José Antonio jalastra@centrosanisidoro.es
Pérez Ortiz, Juan Manuel jmperez@centrosanisidoro.es
Prieto Ruiz del Portal, Joaquín jprieto@centrosanisidoro.es
Rodríguez Domínguez, Álvaro arodriguezdominguez@centrosanisidoro.es
Rodríguez Herrero, Lorenzo lrodriguez@centrosanisidoro.es
Rodríguez Moya, Alejandro arodriguez@centrosanisidoro.es
Roig Fernández, Pablo Elisaldo proig@centrosanisidoro.es
Romero García, Ismael iromero@centrosanisidoro.es
Rufo Muñoz, Miguel mrufo@centrosanisidoro.es
Ruiz Ruiz, José Ángel jruiz@centrosanisidoro.es
Ruiz-Cabello Turmo, Pilar pruizcabello@centrosanisidoro.es
Salazar Soto, Pablo psalazar@centrosanisidoro.es
Sánchez Bernal, Gema gsanchez@centrosanisidoro.es
Sánchez Santos, José Antonio jasanchez@centrosanisidoro.es
Sánchez Tejedor, Juan jsanchez@centrosanisidoro.es
Sánchez Torrelo, Carmen María cmsanchez@centrosanisidoro.es
Serrano López, Eduardo eserrano@centrosanisidoro.es
Turdidor Duque, Rafael Matías rmturdidor@centrosanisidoro.es
Urbano Fernández, Víctor vurbano@centrosanisidoro.es
Vázquez Diz, Juan Antonio javazquez@centrosanisidoro.es
Villa del Pino, Inmaculada ivilla@centrosanisidoro.es

ÁREA ACADÉMICA: DERECHO

Álvarez-Dardet Lamas, Antonio aalvarez@centrosanisidoro.es
Aragón Marchena, Amalia aaragon@centrosanisidoro.es
Arjona Hernández, Noelia narjona@centrosanisidoro.es
Babiano Mendoza, Patricia pbabiano@centrosanisidoro.es
Boza Moreno, Elena eboza@centrosanisidoro.es
Caballero Lobato, Rafael Enrique recaballero@centrosanisidoro.es
Calatrava Lesmes, Olga ocalatrava@centrosanisidoro.es
Camacho Pereira, Consuelo ccamacho@centrosanisidoro.es
Cortés Román, Carmen ccortes@centrosanisidoro.es
Frauca Belloso, Eugenio efrauca@centrosanisidro.es
Gallego Arce, Victoriano vgallego@centrosanisidoro.es
Gálvez García, Diego dgalvezgarcia@centrosanisidoro.es
Gamero Laguens, Sebastián sgamero@centrosanisidoro.es
Mejías Montalbo, María Victoria mvmejias@centrosanisidoro.es
Navarro Caro, Valentín vnavarro@centrosanisidoro.es
Ramírez Fernández, Rafael rramirez@centrosanisidoro.es
Rodríguez Gutiérrez, Nicomedes nrodriguez@centrosanisidoro.es
Siles Acuña, Rodrigo rsiles@centrosanisidoro.es
Soto Pinillos, Lorena lsoto@centrosanisidoro.es
Zambrano Rodríguez, Javier jzambrano@centrosanisidoro.es

ÁREA ACADÉMICA: ECONOMÍA Y EMPRESA

Calderón Molina, Miguel Ángel macalderon@centrosanisidoro.es
Chabán García, Omar ochaban@centrosanisidoro.es
Cornello González, Enrique ecornello@centrosanisidoro.es
Coronado Hijón, Pedro F. pfcoronado@centrosanisidoro.es
Daza Sierra, Antonio adaza@centrosanisidoro.es
García García, Jesús Carlos jcgarcia@centrosanisidoro.es
Gálvez García, Juan jgalvez@centrosanisidoro.es
Jiménez Jaraba, María del Valle mvjimenez@centrosanisidoro.es
López Pérez, María Eugenia melperez@centrosanisidoro.es
López Sanz, María Eugenia melopez@centrosanisidoro.es
Medina Molina, Cayetano cmedina@centrosanisidoro.es
Pérez Martín, Emilia eperez@centrosanisidoro.es
Reyes García, Eugenia ereyes@centrosanisidoro.es
Rozados Pérez, Luis lrozados@centrosanisidoro.es
Rubio Risquet, David drubio@centrosanisidoro.es
Sancha Navarro, Jesús Manuel jmdesancha@centrosanisidoro.es
Sánchez Castaño, Onofre osanchez@centrosanisidoro.es
Sanz Martínez, Patricia psanz@centrosanisidoro.es
Tassara de León, Eduardo etassara@centrosanisidoro.es
Vázquez de la Torre Prieto, José María jmvazquez@centrosanisidoro.es
Vázquez Duarte, Andrés avazquez@centrosanisidoro.es

En las guías docentes se puede consultar la información de las asignaturas con asignación de profesorado.

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS (PAS)

El P.A.S. constituye el sector de la comunidad universitaria al que corresponde las funciones de gestión técnica, económica y administrativa, así como el apoyo, asesoramiento y asistencia, para la adecuada prestación de todos los servicios del centro adscrito. Participa en el gobierno del centro en la forma prevista en el Reglamento de Régimen Interno y en el Sistema de Calidad.

ESTUDIANTES

Son estudiantes del Centro Universitario San Isidoro todas las personas que se hallen matriculadas en cualquiera de sus titulaciones o programas.

 

Les resulta de aplicación lo previsto en el Reglamento de Régimen Interno, en el Estatuto del Estudiante Universitario, aprobado por Real Decreto 1791/2010 de 30 de diciembre, así como las disposiciones contenidas en el capítulo II del título II de los Estatutos de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, en cuanto sea de aplicación.

 

Los estudiantes participan en los órganos de gobierno del centro en la forma prevista en el Reglamento de Régimen Interno y Sistema de Calidad. La delegación de alumnos es el órgano de representación de los estudiantes, ante los órganos del centro y sirve de vehículo natural de comunicación entre los estudiantes y el profesorado del centro, así como con los órganos de gobierno de éste.

DEFENSOR UNIVERSITARIO

Los estudiantes del Centro Universitario San Isidoro, y en general, todos los miembros de la comunidad académica, tendrán acceso a la Defensoría Universitaria prevista en el Título VIII en los Estatutos de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla.

SERVICIOS DE GESTIÓN
El Centro. Footer