Inicio > El Centro > Estructura académica y de gestión

San Isidoro. El Centro

Centro Universitario San Isidoro

Estructura Académica y de Gestión

El centro cuenta con un Reglamento de Régimen Interno aprobado por el Consejo de Gobierno de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, en el marco del convenio de adscripción y por el Consejo de Gobierno del propio centro.

Este reglamento regula los órganos de gobierno y representación del centro, la estructura, el régimen del personal docente e investigador, del P.A.S., derechos y obligaciones de los estudiantes, la calidad, el estudio, la docencia, la investigación, la transferencia del conocimiento, el deporte y la extensión universitaria.

ÓRGANOS COLEGIADOS DE GOBIERNO

Información
El centro cuenta con los siguientes órganos colegiados de Gobierno con la participación de los distintos estamentos de la comunidad universitaria:

  • Consejo de Gobierno
  • Comité de Dirección
  • Junta de Unidad Docente
  • Consejo Departamental

Su composición y funciones se regulan en el Reglamento de Régimen Interno.

ÓRGANOS UNIPERSONALES DE GOBIERNO

Información
De acuerdo con el Reglamento de Régimen Interno, el centro tiene los siguientes órganos unipersonales de gobierno:

  • Director o Directora del Centro
  • Subdirector o Subdirectora del Calidad
  • Subdirector o Subdirectora de Investigación
  • El/la gerente
  • Secretario o Secretaria General
  • Director o Directora de Comunicación y Rel. Externas
  • Director o Directora de Unidad Docente
  • Director o Directora de Área Departamental

COMISIÓN DE ASEGURAMIENTO INTERNO DE LA CALIDAD DEL CENTRO

COMISIÓN DE ASEGURAMIENTO INTERNO DE LA CALIDAD DE LOS TÍTULOS

COORDINACIÓN ACADÉMICA

Información
El centro, en el marco de el Reglamento de Régimen Interno y del Sistema de Calidad, tiene establecido un Sistema de Coordinación Académica, atendiendo a la Instrucción General de 23 de abril de 2014 del Vicerrectorado de Planificación Docente y Profesorado, para la adopción de medidas para el fortalecimiento de la Coordinación (de los procesos de planificación académica, coordinación docente y seguimiento, mejora y modificación) en los estudios de grado.

Para esta coordinación, y con independencia de las funciones de los órganos colegiados y unipersonales de gobierno, el centro cuenta con la Comisión de Estudios de Grado de Centro (CEGC), el Director Académico de Grado (DAG), el Coordinador o Coordinadora de Semestre (CS), y el profesor responsable de la asignatura (PRA).

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR (PDI)

Información
El personal docente e investigador estará sometido a las directrices adoptadas sobre la organización de las enseñanzas por los órganos de gobierno del centro, respetando en todo momento el principio de libertad de cátedra.

Su contratación garantizará los principios de publicidad, capacidad, igualdad y méritos, y participan en los órganos de gobierno del centro de acuerdo con el Reglamento de Régimen Interno y Sistema de Calidad.

Todo el profesorado está sometido a la Venia Docendi del Rector de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla.

Doctor Apellidos, Nombre Email Área Académica
Aranda Barriga, Teresa taranda@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Bertola Garbellini, Andrea abertola@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Bogas Ríos, María José mjbogas@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Cárdenas Rica, María Luisa mlcardenas@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Carvajal Zaera, Enrique ecarvajal@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Crespo Gil, Sergio screspo@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Dorado Garrido, Raúl rdorado@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Flores Jiménez, Fernando fflores@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Galavís Rodríguez, Pablo pgalavis@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Linares Barrones, Álvaro alinares@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
López Faraco, Carmen clopez@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Lozano González, Ana alozano@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Macedo Figueroa, Carmen cmacedo@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Martín Herrera, Inmaculada imartin@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Martín Ramallal, Pablo pmartin@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Micaletto Belda, Juan Pablo jmicaletto@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Morejón Llamas, Noemí nmorejon@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Olid Suero, Miguel molid@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Ortiz Pérez de León, Francisco fortiz@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Pajuelo Sánchez, Alberto apajuelo@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Pérez Cabaña, Rosario rperez@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Polo Serrano, David dpolo@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Rodríguez García, Fátima frodriguez@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Sánchez-Gey Valenzuela, Nuria nsanchezgey@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Santos Santos, José psantos@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Sequera Díaz, Raúl rsequera@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Tornay Márquez, María Cruz mctornay@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño
Zarauza Castro, Jorge jzarauza@centrosanisidoro.es Comunicación, Arte y Diseño

 

 

 

 

Aguilera Santacruz, Javier jaguilera@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Alcantarilla Pedrosa, Manuel malcantarilla@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Amo Garrido, Ignacio iamo@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Barrera Bernal, Ángel abarrera@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Barrios Quinta, Cristo Jesús cjbarrios@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Bordás Guijarro, Javier jbordas@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Bravo Solano, José jbravo@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Camacho Lazarraga, Pablo pcamacho@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Cano García, Raquel rcano@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Casañas Díaz, Juan José jjcasanas@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Chillón Martínez, Raquel rchillon@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Conde Fernández, Lamberto lconde@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Díaz Romero, Pablo pdiaz@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Fernández Coca, Mercedes mfernandez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Fernández de Ossó Fuentes, Ana Isabel afernandez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Fernández López, Eva efernandez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Flores Rodríguez, José jflores@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
García Domínguez, Irene igarcia@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Gutiérrez Moreno, Marta mgutierrez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Horno Tomé, José Javier jhorno@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Jiménez Barroca, Juan José jjjimenez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Laglera Zambrano, Jesús jlaglera@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Leal del Ojo Chamorro, Pureza pdelojo@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
León Domínguez, Ana aleon@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
López de la Poza, Raúl rlopezpoza@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
López González, Santiago slopez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Lorenzo Muñoz, Almudena alorenzo@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Manada Moreno, Javier jmanada@centrosanidioro.es Actividad Física y Fisioterapia
Martín Barrero, Alberto amartin@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Montalvo Espinosa, Antonio amontalvo@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Morillo Garrigós, Raúl rmorillo@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Muñoz Jiménez, Alejandro amunozjimenez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Naef, Aude anaef@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Olivo Ruiz, Ismael iolivo@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Páez Rodríguez, Joaquín jpaez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Pérez de la Lastra Sturlese, José Antonio jalastra@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Pérez Ortiz, Juan Manuel jmperez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Prieto Ruiz del Portal, Joaquín jprieto@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Rodríguez Domínguez, Álvaro arodriguezdominguez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Rodríguez Herrero, Lorenzo lrodriguez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Rodríguez Moya, Alejandro arodriguez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Roig Fernández, Pablo Elisaldo proig@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Romero García, Ismael iromero@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Rufo Muñoz, Miguel mrufo@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Ruiz Ruiz, José Ángel jruiz@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Ruiz-Cabello Turmo, Pilar pruizcabello@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Salazar Soto, Pablo psalazar@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Sánchez Bernal, Gema gsanchez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Sánchez Santos, José Antonio jasanchez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Sánchez Tejedor, Juan jsanchez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Sánchez Torrelo, Carmen María cmsanchez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Serrano López, Eduardo eserrano@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Servián Morilla, Emilia eservian@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Sobrino Sánchez, Raquel rsobrino@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Urbano Fernández, Víctor vurbano@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Vázquez Diz, Juan Antonio javazquez@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Villa del Pino, Inmaculada ivilla@centrosanisidoro.es Actividad Física y Fisioterapia
Aguado Peña, Lucía laguado@centrosanisidoro.es Derecho
Álvarez-Dardet, Antonio aalvarez@centrosanisidoro.es Derecho
Aragón Marchena, Amalia aaragon@centrosanisidoro.es Derecho
Arjona Hernández, Noelia narjona@centrosanisidoro.es Derecho
Babiano Mendoza, Patricia pbabiano@centrosanisidoro.es Derecho
Bachmann Fuentes, Ricardo Ignacio ribachmann@centrosanisidoro.es Derecho
Boza Moreno, Elena eboza@centrosanisidoro.es Derecho
Caballero Lobato, Rafael Enrique recaballero@centrosanisidoro.es Derecho
Calatayud Pérez, Pilar pcalatayud@centrosanisidoro.es Derecho
Calatrava Lesmes, Olga ocalatrava@centrosanisidoro.es Derecho
Camacho Pereira, Consuelo ccamacho@centrosanisidoro.es Derecho
Dormido Abril, Julia jdormido@centrosanisidoro.es Derecho
Frauca Belloso, Eugenio efrauca@centrosanisidro.es Derecho
Gallego Arce, Victoriano vgallego@centrosanisidoro.es Derecho
Gálvez García, Diego dgalvezgarcia@centrosanisidoro.es Derecho
Gamero Laguens, Sebastián sgamero@centrosanisidoro.es Derecho
Linares Gómez del Pulgar, Aurelio alinares@centrosanisidoro.es Derecho
López Güeto, Aurora alopezgueto@centrosanisidoro.es Derecho
Montalbo, María Victoria mvmontalbo@centrosanisidoro.es Derecho
Navarro Caro, Valentín vnavarro@centrosanisidoro.es Derecho
Ramírez Fernández, Rafael rramirez@centrosanisidoro.es Derecho
Siles Acuña, Rodrigo rsiles@centrosanisidoro.es Derecho
Soto Pinillos, Lorena lsoto@centrosanisidoro.es Derecho
Zambrano Rodríguez, Javier jzambrano@centrosanisidoro.es Derecho
Calderón Molina, Miguel Ángel macalderon@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Chabán García, Omar ochaban@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Cornello González, Enrique ecornello@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Coronado Hijón, Pedro F. pfcoronado@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Daza Sierra, Antonio adaza@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
García García, Jesús Carlos jcgarcia@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Jiménez Jaraba, María del Valle mvjimenez@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
López Pérez, María Eugenia melperez@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
López Sanz, María Eugenia melopez@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Medina Molina, Cayetano cmedina@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Morillo Pérez, Pablo pmorillo@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Muñoz Sánchez, Rocío rmunoz@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Pérez Martín, Emilia eperez@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Reyes García, Eugenia ereyes@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Rozados Pérez, Luis lrozados@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Rubio Risquet, David drubio@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Sancha Navarro, Jesús Manuel jmdesancha@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Sánchez Castaño, Onofre osanchez@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Sanz Martínez, Patricia psanz@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Tassara de León, Eduardo etassara@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Vázquez de la Torre Prieto, José María jmvazquez@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
Vázquez Duarte, Andrés avazquez@centrosanisidoro.es Economía y Empresa
En las guías docentes se puede consultar la información de las asignaturas con asignación de profesorado.

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS (PAS)

Información
El P.A.S. constituye el sector de la comunidad universitaria al que corresponde las funciones de gestión técnica, económica y administrativa, así como el apoyo, asesoramiento y asistencia, para la adecuada prestación de todos los servicios del centro adscrito. Participa en el gobierno del centro en la forma prevista en el Reglamento de Régimen Interno y en el Sistema de Calidad.

ESTUDIANTES

Información
Son estudiantes del Centro Universitario San Isidoro todas las personas que se hallen matriculadas en cualquiera de sus titulaciones o programas.

Les resulta de aplicación lo previsto en el Reglamento de Régimen Interno, en el Estatuto del Estudiante Universitario, aprobado por Real Decreto 1791/2010 de 30 de diciembre, así como las disposiciones contenidas en el capítulo II del título II de los Estatutos de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, en cuanto sea de aplicación.

Los estudiantes participan en los órganos de gobierno del centro en la forma prevista en el Reglamento de Régimen Interno y Sistema de Calidad. La delegación de alumnos es el órgano de representación de los estudiantes, ante los órganos del centro y sirve de vehículo natural de comunicación entre los estudiantes y el profesorado del centro, así como con los órganos de gobierno de éste.

DEFENSOR UNIVERSITARIO

Información
Los estudiantes del Centro Universitario San Isidoro, y en general, todos los miembros de la comunidad académica, tendrán acceso a la Defensoría Universitaria prevista en el Título VIII en los Estatutos de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla.

SERVICIOS DE GESTIÓN

Centro Universidad. Sevilla

San Isidoro. El Centro. Galería